Что можно сделать, чтобы ребёнок продолжил занятия?
У детского спортивного тренера случились романтические отношения с мамой одного из воспитанников. Теперь тренер выдвигает условия о добровольном отчислении ребёнка из спорт школы. Что можно сделать, чтобы ребёнок продолжил занятия?
, Олеся, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Олеся.
Как минимум отказаться, ведь речь идет о — добровольном, а не обязательном отчислении.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Из статьи следует:
Статья 84. Особенности реализации образовательных программ в области физической культуры и спорта-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/89677d6cc3961e4197637f3aa2f32cd2de7261ea/
Т.е. — могут быть, если этого хотят сами родители, если нет ребенок может продолжать свое обучение и дальше по закону.
С учетом моих ответов выше далее:
Он выходит за рамки своих должностных полномочий. такие действия он совершать не вправе, за это может наступить дисциплинарная ответственность, о чем и следует ему сообщить, что если он не прекратить такие действия, будет подана жалобы его руководителю с требованием о проведении в отношении него служебной проверки, и привлечении в дисциплинарной ответственности.
В отношении преподавателей, тренеров, необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны выполнять свои должностные функции по занимаемой ими должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.
В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.
Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:
Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона:
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Во вложении к ответу образец жалобы.
Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».