Здравствуйте Я живу с мужем и 2 сыновьями Им по 40 лет мне

Здравствуйте. Я живу с мужем и 2 сыновьями. Им по 40 лет, мне с мужем по 60 лет. Квартира оформлена на мужа и сыновей. Сыновья пьяницы и очень мешают нам жить. Мы пенсионеры и хотим спокойной жизни. Можно ли как то по закону решить это? Выписать из квартиры или переселить. Жить с ними невозможно.

, Елена, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! Если квартира в собственности вашего супруга и ваших сыновей, то выписать сыновей из квартиры или переселить нельзя.Они собственники.Вы уточните в своем вопросе размер долей, которые в собственности ваших сыновей.

Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день! Если квартира — в соц найме), то наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. (ст.91 ЖК РФ).

Если же квартира — в долевой собственности, то наиболее простой способ решения вопроса — достигнуть соглашение о продаже (разделе долевой собственности).