Так же до этого договора составляла завещание что все завещает своему сыну или невестке если что то случится с ним
Здравствуйте. Есть бабушка с кучей внучек и внуков. Она оформила дарственную на квартиру на единственного сына который остался жив. Так же до этого договора составляла завещание что все завещает своему сыну или невестке если что то случится с ним. Вопрос. Если что то случается с сыном. Как делится эта квартира.?
Здравствуйте.
После оформления договора дарения квартира отошла в собственность сына, и если с сыном что-то случится, то квартира перейдет его наследникам по закону или по завещанию. (ст. 1112 ГК РФ)
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если сын не оставит завещания, то наследовать будут наследники по закону согласно очередности. К наследникам первой очереди отнесены его супруга, родители и дети, они все наследуют в равных долях.
Здравствуйте. С момент дарения уже сын становится собственником. Если что-то происходит с ним, то наследуют уже его наследники по закону или по завещанию. Ст. 1141 ГК РФ
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
С момента дарения сын уже распоряжается имуществом как он желает.
то все завещает своему сыну или невестке если что то случится с ним. Вопрос. Если что то случается с сыном. Как делится эта квартира.?
Олег, добрый день! Если у него нет завещания все имущество делится между родственниками первой очереди — детьми, супругом, родителями ( ст. 1142 ГК РФ).
всë делится на три ровные части? а после смерти его матери. Как тогда делится еë доля?
Да. В случае смерти матери при отсутствии завещания в равных долях наследуют ее близкие родственники — дети, супруг, родители. Если из таких наследников только сын он и наследует все. При этом такое имущество не будет являться в последующем общим имуществом супругов ( ст. 36 СК РФ)
Добрый день.
То, что до этого бабушка делала завещание на сына или невестку не имеет юридическое значение, если после этого она квартиру подарила сыну. В данном случае квартира перешла сыну не в порядке наследования, а по договору дарения ( ст.572 ГК РФ) Соответственно сын собственник.Поэтому после его смерти квартира перейдет в равных долях его наследникам 1 очереди, Ст.1142 ГК РФ.А это дети, родители, супруга.
Олег, здравствуйте! Бабушка оформила договор дарения на своего сына.Теперь сын полноправный собственник квартиры даже при жизни бабушки, если он произвел регистрацию договора дарения.Данная квартира является личным имуществом сына и не подлежит разделу между супругами, если сын женат.Далее, если вдруг с сыном что либо случится, откроется наследство, в которое войдет так же данная квартира.Наследниками первой очереди, в соответствии со ст.1142 ГК РФ будут являться:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, в случае смерти сына квартира будет делится между родителями, детьми и супругой в равных долях.В своем вопросе вы указываете, что ранее бабушка составляла завещание на имя сына в отношении данной квартиры.Укажу, что после смерти бабушки данные завещания теряют силу, т.к. в наследственную массу после смерти бабушки включится только принадлежащее ей на момент смерти имущество на праве собственности.Если бабушка умрет раньше сына, то дарение исключит эту квартиру из состава наследственной массы после смерти бабушки, так как не принадлежит ей на праве собственности.
Олег, квартира в собственности отца.Пусть он составит завещание или подарит квартиру кому следует (например вам).Основания для опасения у вас имеются, так как в случае смерти вашего отца и последующей смерти бабушки доля бабушки при отсутствии завещания по праву представления будет делиться между внуками (ст.1146 ГК РФ).Ознакомиться можно по ссылкеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/.Вот вы пишите, что отец очень болен.В случае его смерти его мать даже при наличии завещания будет иметь обязательную долю в наследстве и опять таки она (эта доля) будет делиться.Мой совет: пока отец адекватно воспринимает ситуацию, дееспособный, осознает свои действия составляйте и регистрируйте договор дарения всей квартиры например на себя или на маму.
оформила дарственную на квартиру на единственного сына который остался жив. Так же до этого договора составляла завещание что все завещает своему сыну или невестке если что то случится с ним. Вопрос. Если что то случается с сыном. Как делится эта квартира.?
Здравствуйте, Олег.
Полученная сыном в дар от бабушки квартира — является его личной собственностью.
В случае смерти сына, все его имущество, в т.ч. полученная в дар квартира, будет разделено между наследниками первой очереди, т.е. его детьми, супругой и родителям.
Т.е. часть его имущества, в т.ч. возможно данной квартиры, достанется и матери, если она его переживет.
Получается жена, сын, и его мать., всë делится на три ровные части?
Если у сына из детей есть только сын и нет отца, то да, наследство будет разделено между сыном этого сына, его женой и его матерью в равных долях.
а после смерти его матери. Как тогда делится еë доля?
Если мать умрет до смерти сына, то т.к. свое имущество она уже подарила своему сыну, у нее имущества больше нет и за ней нечего наследовать.
Если же мать умрет после смерти сына, то ее наследники будут наследовать. А т.к. у нее есть Завещание в пользу умершего сына или невестки, то ее долю унаследуют также наследники сына или невестка, в равных долях на ее долю.
Если ее наследником является умерший до открытия наследства сын, то ее завещанное сыну имущество перейдет к наследникам этого сына по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/
За бабушку я не переживаю (дай бог ей здоровья), вот отец очень плох, и не очень хочется чтоб дальние внуки что то получили, если с отцом что то случится и у бабули появится третья доля на которую будут претендовать кто то еще, не какой помощи от них нет
Необходимо понимать что бабушка указала в своем Завещании.
ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/24a85fa521db59f5bf1205a9e08cd14dba918d30/
Также Вы указываете, что она завещала все свое имущество сыну или невестке.
Вот это «или невестке» может быть также оформлено как подназначение.
ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/c8dfeddeb295b0cba1bc1235e5f2bb654dcf62b7/
Т.е.если бабушка указала невестку как подназначенного наследника, и распорядилась всем своим в т.ч. будущим имуществом, то полученное в наследство от сына она т.о. завещала ему же, а если его уже не будет, то своей невестке.
А если нет подназначения, а завещано будущее имущество только ему, то будут наследовать его наследники по праву представления, если он не оставит завещание.
При этом из Завещания бабушки также могут быть исключения — это наследники, имеющие право на обязательную долю (1149 ГК РФ), если таковые имеются.
А если в Завещании бабушки указана только конкретная квартира, которая затем была отчуждена, то Завещания у бабушки — больше нет, т.к. больше в ее собственности нет данной квартиры. И в этом случае ее иные дети и внуки по праву представления — смогут получить ее унаследованную долю на квартиру сыну.
Да, на равные части. Если мать умрет до сына или одновременно с ним, то доля будет делиться между детьми и супругой умершего. Если после, то ее доля отойдет ее же наследникам (другие ее дети, супруг, внуки по праву представления).