Определите судьбу имущества Николаевой?

Николаева имела в собственности частный дом, автомобиль «Kia», трактор, мебель. Когда Николаева заболела, чтобы ухаживать за матерью, к ней переехал старший сын Василий с женой и несовершеннолетней дочерью. Младший сын Сергей проживал со своей семьей отдельно. В 2019 г. Николаева умерла, через месяц после ее смерти младший сын Сергей обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В заявлении он указал, что претендует на половину имущества матери и просит передать брату Василию в собственность дом, который, по его мнению, стоит 500 тыс. руб., а ему – все остальное имущество, стоимость которого по его оценке 200 тыс. руб., и денежную компенсацию в 150 тыс. руб. Василий в свою очередь обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в котором указал, что его брат Сергей не может претендовать на имущество, оставшееся после смерти матери, т.к. не заботился о ней, следовательно, является недостойным наследником.

Как следует разрешить спор между братьями?

Вправе ли нотариус решать вопросы об отстранении кого-либо от наследования? Определите судьбу имущества Николаевой?

, Сергей, г. Москва
Наталья Абрамова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если не было завещания от Вашей матери, то имущество делиться между наследниками в соответствии с очередность наследования.

Согласно ст. 1117 ГК РФ наследник может быть признан недостойным, т.е. тем, который не может наследовать ни по закону, ни по завещанию только в судебном порядке. Нотариус не имеет на это полномочий!

Рекомендую решить вопрос о разделе наследства между братьями в судебном порядке.

Заранее благодарю за положительный отзыв!