Или страховая выплата никак не может делиться, только выплаты при жизни?

Здравствуйте. Мой отец умер. Он был в разводе с женщиной ( не моя мать), и у них при разводе была пополам поделена ипотека. Уже после развода отец заключил очередной новый договор по страхованию. Отец выплачивал один какое-то время и умер. Страховая компания покрыла полностью остаток. Должна ли бывшая супруга половину полного долга (с учётом страховой выплаты) выплатить наследникам? Или страховая выплата никак не может делиться, только выплаты при жизни?

, Екатерина, г. Саянск
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина

В данной ситуации, ответ на ваш вопрос может зависеть от условий договора о страховании.

Обычно, страховая выплата по договору страхования ипотеки предназначена для покрытия оставшегося долга в случае смерти застрахованного лица. Если страховая компания уже выплатила полностью остаток долга, то бывшей супруге может не требоваться выплачивать наследникам еще какую-либо сумму

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

С точки зрения действующего законодательства страховая сумма по договору страхования жизни не входит в состав наследства и выплачивается выгодоприобретателю в соответствии с условиями договора страхования.

Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина. Была ли разница между суммой, на которую был застрахован Ваш отец и суммой, которая была выплачена банку. Если такая разница было, то она должна быть выплачена наследникам.