При продаже квартиры через ИП, деньги обязательно должны прийти на р/с ИП или можно на счёт физ лица или наличными?

Добрый день. Открыто ИП с оквэд 68.10 и 68.20. При продаже квартиры через ИП, деньги обязательно должны прийти на р/с ИП или можно на счёт физ лица или наличными?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ИП, деньги обязательно должны прийти на р/с ИП или можно на счёт физ лица или наличными?

 Кристина, добрый день! Если квартира продается именно в рамках предпринимательской деятельности то средства должны поступить на расчетный счет ИП т.к. счет физлица не предназначен для осуществления операций, связанных с предпринимательской деятельностью. Что касается расчета наличными, то это зависит от того, кем является покупатель — если физлицом то возможен расчет наличными.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Планировалось что квартира будет сдаваться в аренду, но в итоге решили продать. Продажа физ лицу через ИП. Клиент насчитывается наличкой через ячейку в банке. Я правильно поняла, что когда буду подавать декларацию о налогах ИП, эта форма расчёта не будет являться нарушением?
ИП, эта форма расчёта не будет являться нарушением?

 нет, не будет, главное отразить доход в декларации