Нужен анализ договора страхования в Сбербанке и возможность рассмотрения расторжения
Здравствуйте, Анна!
Вы можете приложить договор к вопросу, юристы, которые будут отвечать на вопрос изуат и дадут рекомендации.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Добрый день.
Договор вы заключали в 2019 г.?
Исходя из представленной переписки как понимаю Вы заключили договор накопительного страхования жизни?
Правильно понимаю, что Вам предложили перевести денежную сумму под определенный процент, которую Вы можете снять по достижении определенного возраста?
Если действительно речь идет о договоре накопительного страхования жизни, то с его расторжением не все так просто.
Нужно понимать что в силу ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
7. При расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).
Т.е. Вам вернется не вся сумма по договору, а лишь определенная ее часть.
Для понимания размера указанной части нужно знакомиться с условиями Вашего договора.
Дело все в том, что досрочное расторжение договора на первых годах его действия не выгодно — страховщики производят удержания из величины сформированного резерва, причем чем раньше расторжение, тем больше удержание.
Если страхователь заключил договор накопительного страхования жизни, а потом передумал и решил его расторгнуть, он может не получить почти ничего, исходя из формулы расчета выкупной суммы, информация о которой доводится до страхователя.
Поэтому без изучения Вашего договора определить каким образом. Вам выгодно поступить весьма проблематично.
Чтобы понимать что делать нужно смотреть условия договора. Можете прикрепить его к вопросу? Какой риск был застрахован?