Боюсь, что в будущем может просто выкрасть ребенка, какие документы нужно подать в суд с разводом, что бы обезопасить себя и ребёнка?

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста

Муж хочет развестись, есть ребёнок 6 мес. Боюсь, что в будущем может просто выкрасть ребенка , какие документы нужно подать в суд с разводом , что бы обезопасить себя и ребёнка?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Гарюк
Юрист, г. Москва

Вы вправе определить место жительства ребенка с матерью. Кроме того, родители могут определить порядок общения с ребенком — установить конкретные дни, часы, место и т.д. Сделать вы это можете как по соглашению, так и в судебном порядке, в случае разногласий.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь, право мужа на расторжение брака ограничено.

У вас ребенок младше 1 года, это означает, что для расторжения брака нужно ваше согласие или инициатива.

Вы можете не ждать пока он обратится в суд и подать иск первой.

В вашем случае можно заявить требования:

1) о расторжении брака;

2) об определении места жительства ребенка;

3) об определении порядка общения ребенка с отцом;

4) о взыскании алиментов на ребенка;

5) о взыскании алиментов на содержание жены до достижения ребенком возраста 3х лет;

6) о разделе совместно нажитого имущества.

Таким образом можно расторгнуть брак и решить все попутно возникающие вопросы, возложив расходы за судебный процесс на мужа, ведь расходы взыскиваются с проигравшей стороны в пользу выигравшей.

Чем раньше обратиться в суд, тем лучше, поскольку алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Какие конкретно нужны документы, можно определить только в ходе консультации, все дела индивидуальны.

Обращайтесь, пожалуйста, а личные сообщения, если вам нужна полноценная консультация, помощь в составлении иска. Возможно представление ваших интересов в суде, я занимаюсь в основном именно такими делами.

С уважением, Андрей Козырев