Мой отец платит алименты редко и имеет большую задолженность

Доброго времени суток. Моя проблема связана с задержкой алиментов от отца. Я являюсь студентов Вуза, сейчас мне 19 лет. Мой отец платит алименты редко и имеет большую задолженность. Хотелось бы уточнить, что может с этим сделать. Спасибо.

, Максим, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
задержкой алиментов от отца. Я являюсь студентов Вуза, сейчас мне 19 лет. Мой отец платит алименты редко и имеет большую задолженность. Хотелось бы уточнить, что может с этим сделать

Здравствуйте, Максим.

Алименты платятся родителю, который Вас содержит, до достижения Вами 18 лет, независимо от продолжения Вами обучения.

При это образовавшийся за время до 18 лет долг он обязан погасить, т.е. с него его будут продолжать взыскивать сотрудники ФССП РФ.

Для оптимизации процессов взыскания денежных средств Ваша мать может подать в ФССП РФ Заявление о привлечении отца к административной ответственности за неуплату алиментов, а также о запрете ему выезда за границу и ограничении в праве вождения автомобиля. Также можно сообщить сотрудникам ФССП об имуществе отца, на которое может быть обращено взыскание, попросить обратить взыскание на все денежные средства, имущество Должника и т.п.

Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».