Я могу как то обезопасить себя от этих записей или он имел право так сделать?

Здравствуйте , муж без моего разрешения установил камеры и записывал разговоры и всё что происходило дома .

Теперь угрожает использовать это против меня при разводе .

Я могу как то обезопасить себя от этих записей или он имел право так сделать ?

, Александра, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Полностью себя обезопасить (именно в техническом смысле, то есть в том смысле, чтобы не позволить ему использовать эти записи) Вы вряд ли сможете.

Имел он право или нет — вопрос во многом неопределенный, поскольку, с одной стороны для распространения записей он должен спросить у Вас разрешение. С другой, доказать, что Вашего разрешения не было (именно на ведение записи на протяжении всего времени) практически невозможно.

Однако все зависит, во-первых, от содержания этих записей (например, фиксировали ли они какие-то противозаконные с Вашей стороны намерения или действия) и от того, как именно муж собирается их использовать. Если, например, он их будет пытаться распространять каким-либо третьим лицам, Вы можете защищаться различными способами. Например, через суд доказывать, что распространение причиняет урон Вашим нематериальным благам

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Статья 151 ГК РФ.

Действовать можно также через Роскомнадзор, который может пресекать нарушения в отношении сведений о частной жизни, так и в отношении персональных данных. И по данным основаниям возможно привлечение к административной или уголовной ответственности, например по статье 13.11 КоАП:

Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В итоге, если у Вас получится, попытайтесь собрать доказательства отсутствия Вашего разрешения на запись (записывайте разговоры, в свою очередь, с ним, ведите переписку и сохраняйте ее), а также указывайте ему, что в случае распространения Вы обратитесь в суд или другие органы государственной власти.

При этом обратите внимание, что предоставлять эти записи в органы власти он может, подразумевается, что при ознакомлении государства с этими записями Ваши права не нарушаются.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александра.

муж без моего разрешения установил камеры и записывал разговоры и всё что происходило дома .

 Если вы не занимаетесь чем то незаконным или  аморальным, то это никак не должно вам повредить. Они будут отражать ваши повседневные действия ( готовку, стирку, просмотр телевизора)

Как именно использовать?

При разделе имущества и решении вопроса о месте проживания детей?

Александра
Клиент, г. Москва
Да, думаю что именно против меня как матери будет использовать

Если вопрос о детях, то в большинстве случаев, дети остаются с матерью а отец платит алименты, если последняя не ведет аморальный образ жизни и не создает угрозу для детей.

Даже если на видео запечатлена, извините ваша половая жизнь, то во первых, вряд ли суд это будет учитывать и просматривать, во вторых это также вряд ли повлияет на решение вопроса о месте проживания детей.