Если я сейчас (июль 2023) произведу поверку и восстановлю передачу показаний - имею ли я право и на каких

Я являюсь членом ТСН, у которого заключён договор с УК - ГБУ на предоставление жку. Я не передавала показания счётчиков воды с октября 2019 года и с марта 2020 года расчёт начислений за жку производился исходя из норматива. Срок поверки ИПУ истёк 10.12.2022. Если я сейчас (июль 2023) произведу поверку и восстановлю передачу показаний - имею ли я право и на каких законных основаниях требовать у УК перерасчёт стоимости жку по показаниям ИПУ с октября 2019 года по июль 2023?

, Нина Калугина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

имею ли я право и на каких законных основаниях требовать у УК перерасчёт стоимости жку по показаниям ИПУ с октября 2019 года по июль 2023?

Да, можете.

Если  ходе поверки будет установлено, что Ваш  прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен  исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу .

Перерасчет размера платы при этом произведится исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Руководствуйтесь. п.61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если я сейчас (июль 2023) произведу поверку и восстановлю передачу показаний

Если подтвердится исправность прибора учета в ходе поверки, то Вы имеете право требовать перерасчета на основании

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Т.е. сумма будет учитываться в счет будущих платежей.

Также по вопросу есть положительная позиция прокуратуры и судебная практика.

Наличие у потребителя документов о соответствии прибора учета техническим требованиям к средствам измерений объективно подтверждает исправность прибора учета и в межповерочный интервал, что дает потребителю право требовать произведения перерасчета платы исходя из показаний прибора учета за весь период.

epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/activity/legal-education/explain?item=73127171

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Нина! Можете, только в одном случае — если проведенная поверка покажет, что прибор учета предоставляет корректные показания, что будет отражено в акте В таком случае признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям будет подтверждать достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки.

Само же право на перерасчет закреплено в п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу

Наличие у Вас  документов о соответствии прибора учета техническим требованиям к средствам измерений объективно подтвердит исправность прибора учета и в межповерочный интервал, что даст  Вам  право требовать произведения перерасчета платы исходя из показаний прибора учета за весь период.