Что можно сделать и возможно ли вернуть деньги?

Здравствуйте, попалась на уловку мошенников. Подписала договор об обучении с модельным агентством Мэри Вэй, стоило 100к предложили взять кредит у банка партнера «Почта банк», сразу же принесли договор и я к сожалению повелась и подписала его. Что можно сделать и возможно ли вернуть деньги?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Определить алгоритм действий необходимо предоставить договор для ознакомления.  Вы можете его приложить?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Вам следует отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг с модельным агентством на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Направляйте исполнителю письменное уведомление об этом (претензию), в котором отказываетесь от исполнения договора и требуйте вернуть оплату за вычетом фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по этому договору.

В идеале, исполнитель обязан вернуть кредитную сумму банку, который закрывает кредит.

При этом, если исполнитель указал в договоре невозможность возврата денег (предположу) — или возврат по каким то правилам (формуле) — следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Данное условие нарушает вышеуказанное правило, предусмотренное ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, вследствие чего — недействительно.

Также, посмотрите в документах, при подписании договора — подписывали ли Вы акты оказанных услуг (бронированию места для участия в шоу, предоставление доступа к различным онлайн-курсам -Зажги свою звезду, Как стать звездой и т.п.).

Если подписывали, то исполнитель, вероятно, станет утверждать, что услуга уже частично оказана на суммы, указанные в актах и попытается удержать эти суммы.

Если исполнитель станет удерживать часть оплаты (согласно подписанным актам оказанных услуг), откажется возвращать оплату по договору в порядке ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 — придется обращаться в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, составила претензию, сможете прочесть договор и претензию и дать вашу оценку пожалуйста.
Анастасия
Клиент, г. Москва
Дополнение к предыдущему сообщению
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Во-первых, следует понимать, для каких целей был заключен договор — для личных или предпринимательских.

Если для личных — применяется Закон РФ «О защите прав потребителей», я исхожу из этого варианта, поскольку рассматриваю его как наиболее вероятный. Если это не так — поправьте меня, я уточню свой ответ.

По общему правилу, у потребителя есть право на расторжение договора в любое время, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Кроме того, следует понимать, какой именно договор Вы подписали — на обучение или взятие кредита, или и то, и то.

Даже не зная этого, для начала реализуйте свое право на отказ от договора, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», — начните с претензии.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Обратите внимание, что фактические расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы и они не могут быть заранее известны.
Таким образом, если Исполнитель ответит, вернет часть денег и сошлется на фактические расходы, которые он понес, он должен их:
— Обосновать, то есть расписать, как указанные расходы относятся к правоотношениям, которые возникли между Вами и Исполнителем, их причинно-следственную связь.
— Документально их подтвердить документами — платежными квитанциями, чеками и т.д.
Например, как сказано в Решении Зюзинского районного суда № 02-1308/2020 от 14.07.2020 г.:
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они понесены:
— в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).
К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.

После, если был заключен кредитный договор с банком, предоставляйте банку претензию, которую Вы направили модельному агентству о расторжении, пишите заявление о погашении и закрытии кредита после возврата денег от модельного агентства.

Успехов!