Или возможно ли сделать так, чтобы меня опекала моя родная бабушка?

Мне 13 лет и мои родители уже смогли мне навредить (в психологическом плане, физический вред мне не наносят, лишь иногда пощёчины если "оговариваюсь") Оскорбления меня, моих друзей, моих интересов и постоянное давление также присутствуют. Есть семьи моих друзей которые могут взять меня под опеку, только возможно ли в моем возрасте отказаться от родных отца и матери и сменить место жительства? Или возможно ли сделать так, чтобы меня опекала моя родная бабушка?

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.