Что будет, если я буду продавать товар несобственного производства как самозанятый?

, Павел, г. Унеча
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Для продажи товаров нужно оформить ип

Павел
Клиент, г. Унеча
Вы читали вопрос. ЧТО БУДЕТ, а не МОЖНО ЛИ

Здравствуйте. Могут привлечь к отвественности за незаконное предпринимательство. Также могут начислить налоги.

Алена Малышкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ведение предпринимательской деятельности без регистрации ведет к наложению административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей ( ст. 14.1 КоАП РФ). Наложение штрафа возможно даже при отсутствии дохода.

При наличие дохода —  доначисление суммы налога.

Перепродажа товаров запрещена лицам, применяющим налог на профессиональную деятельность, то есть самозанятым. ( ст. 4, Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Выбить чек при осуществление продажи товаров как самозанятый нельзя.

Буду рада отзыву.