А через 2 года, сёстры мужа подали в суд и оспаривают наследство
Семья отец, мать, 3 детей. Умирают родители. Никто не вступал в наследство. Через 5 лет, младший сын вступил в наследство. Сестры не оспаривали. Затем женился, родились дети. Спустя 13 лет умер от болезни. Жена вступила в наследство в течение 6 месяцев. Наследство сразу перевела на детей. Через год вышла замуж. А через 2 года, сёстры мужа подали в суд и оспаривают наследство. Якобы брат не имел право наследования. Хотя он и жил с родителями до их смерти и оплачивал всё. Как нам быть?
Здравствуйте!
1.Необходимо заявлять в суде о пропуске срока исковой давности (статья 199 ГПК РФ).
Если о пропуске срока давности в суде не заявить, суд его не применит по своей инициативе.
Также, в возражении на иск заявите о пропуске срока принятия наследства сёстрами мужа.
2.Подготовьте письменное возражение на исковые требования (статьи 35, 149 ГПК РФ) в котором помимо прочего укажите на отсутствие уважительности причин пропуска процессуальных сроков и отсутствие доказательств обосновывающих иск.
3.Иск необходимо изучать, прежде чем подготовить возражение.
Если вам потребуется подготовить возражение на иск или подробная консультация вы можете написать в чат.
Маловероятно что-то сестрам сделать, вышли все сроки исковой давности оспаривать наследство брата.
И сами уже вряд ли вступят опять же из-за сроков. Так что жена брата и его дети могут не переживать. Никто у них наследство не отберет.
Подайте письменные возражения на их иск.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Марина, добрый день.
А через 2 года, сёстры мужа подали в суд и оспаривают наследство. .....Как нам быть?
Ответчикам в полной мере осуществлять свои права врамках процесса. Так, согласно ст.149 ГПК РФ
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
Возражения следует основывать исходя из конкретных требований иска, того, как они сформулированы, и тех обстоятельств, которые положены в обоснование.
оспаривают наследство. Якобы брат не имел право наследования.
так требования, которе бы звучали, как «оспорить наследство» сформулированы быть не могут. Явно, заявлены требования в иных формулировках.
Если оспаривается право собственности его вдовы, то следует учесть, что согласно ст.166 ГК РФ требования о недействительности сделки (если таковые заявлены) могут предъявить только те, чьи права и законные интересы данная сделка нарушает, или другие заинтересованные лица, если докажут нарушение своих прав. Но учитывая, что сестры наследство не принимали, то нарушение таких их прав не усматривается.
Говорить о чем-то более конкретно и применительно к требованиям иска не представляется возможным, нужен сам иск и приложения к нему. Конкретные формулировки для составления возражений или составление возражений с учетом изучения иска возможны при Вашем обращении отдельной услугой к юристу в чат.
Через 5 лет, младший сын вступил в наследство.
Марина!
Каким образом он принял наследство после истечения 5 лет со дня смерти наследодателя?
В судебном порядке или через нотариуса путем заведения наследственного дела с предоставлением документов о фактическом принятии наследства?
Сестры не оспаривали.
А их кто-то уведомлял о том, что брат оформляет наследство?
оспаривают наследство
Каким образом они оспаривают наследство? Для понимания нужно прикрепить их исковое заявление к вопросу обезличив ваши данные.
он и жил с родителями до их смерти и оплачивал всё.
Т.е. он фактически принял наследство и оформил его через нотариуса, предоставив квитанции об оплате коммунальных в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (чт. 1153 ГК РФ) или же в судебном порядке получил решение суда о праве собственности? Тогда прикрепите к вопросу решение суда или ссылку на решение суда
Как нам быть?
В данной ситуации, жена брата, должна составить возражения, но они будут зависеть от того, каким образом принимал брат наследство. В данной ситуации есть нюансы. Не согласна с тем, что срок исковой давности — это универсальное средство для отказа в иске.
Ответьте на вышеизложенные мной вопросы и тогда можно будет понимать, насколько их иск жизнеспособен
А иск прикрепить можете, чтобы оценить риски или прислать мне его в чат?