И что делать, если они испортили эту самую вещь, как заставить возместить ущерб?
Здравствуйте! Имеют ли родители право забирать вещи, купленные на мои деньги, которые заработала сама? И что делать, если они испортили эту самую вещь, как заставить возместить ущерб? Мне 16,если что
Приветствую, но вот смотри.
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства. Ребенок может иметь на праве собственности любое имущество, за исключением того, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам (п. 3 ст. 60 СК РФ; п. 1 ст. 213 ГК РФ).
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Исключения составляют следующие действия (п. 2 ст. 26 ГК РФ):
— распоряжение своими заработком, стипендией и иными доходами.
Но что бы взыскать ущерб, ты должна быть полностью процессуально дееспособна, т.е. иметь право подать в суд, а это с 18 лет. До 18 от твоего имени в суд обращаются твои законные представители — родители. Замкнутый круг. Но от имени несовершеннолетних может выступать прокуратура, опека. Если ты их убедишь))