Но в самом определении суд определил: удерживать алименты, начиная с 25.02.2015 в размере 1/2 до совершеннолетия

Определение суда вступило в силу в августе 2023 г. Но в самом определении суд определил: удерживать алименты, начиная с 25.02.2015 в размере 1/2 до совершеннолетия старшей дочери (02.03.2015), потом а размере 1/3 до совершеннолетия средней дочери (20.12.2020), и затем в размере 1/4 до совершеннолетия младшей (09.06.2031).

Пристав считает, что в таких долях он должен считать только начиная с августа 2023 г. А за прошлые года ничего не пересчитывать. Разве это правильно? Если в определении конкретно написаны сроки и доли. Раньше по Судебному приказу из-за неточной формулировки суда удерживали постоянно 1/2, так как другие доли были не указаны.

, Наталья, г. Петрозаводск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Наталья, добрый день!

Пристав в данном случае прав. ДО вступления Определения/Решения суда в законную силу он не имеет право считать по тем правилам, которые установлены определением суда. Дело в том, что определение суда может быть обжаловано и изменено.

Таким образом, когда решение/определение суда вступит в законную силу, пристав обязан будет считать и удерживать алименты в соответствии с условиями, указанными в этом определении.

В данном случае по новой схеме пристав начнет считать с августа 2023 года, со дня, когда Определение вступит в силу.

Получить Определение с отметкой о вступлении в законную силу вы сможете в суде.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Разъяснения по этому вопросу содержатся в Постановлении Пленума ВС  от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». Так, п. 60 данного Постановления гласит:

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Поэтому пристав в данном случае прав: он начнет взыскание по  новым правилам после вступления определения суда в законную силу. т.е. с августа 2023 г.