Или нужно ждать возраста пенсии?
Когда можно получить накопительную часть пенсии? Если я 1969 года рождения, могу сейчас получить? Или нужно ждать возраста пенсии?
Единовременная выплата накопительной пенсии – один из трех способов получить свои пенсионные сбережения. Причем воспользоваться возможностью получить всю сумму можно независимо от повышения пенсионного возраста. Для женщин и мужчин условия остались теми же – 55 и 60 лет соответственно. С наступлением этого возраста вы можете обратиться в свой пенсионный фонд.
Пенсионные накопления можно получить однократно и всей суммой, растянуть на срок от десяти лет (120 месяцев) или – на всю жизнь, назначив себе так называемую «пожизненную пенсию». Разберемся сначала с теми вариантами, которые предполагают ежемесячные выплаты.