Подскажите пожалуйста, имеет ли право лежачий больной (состояние после тяжёлого инсульта, сахарный диабет инсулинозависимый) бесплатную доставку и сопровождение мед
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право лежачий больной (состояние после тяжёлого инсульта, сахарный диабет инсулинозависимый) бесплатную доставку и сопровождение мед. работниками до места проведения гемодиализа.
обязательного медицинского страхования;
общественные советы (организации) по защите прав пациентов при органе государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья и при территориальном органе Росздравнадзора;
профессиональные некоммерческие медицинские и пациентские организации;
федеральные органы власти и организации, включая Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Росздравнадзор и пр.
6. Что Вам следует знать о страховых представителях страховых медицинских организаций
Страховой представитель — это сотрудник страховой медицинской организации, прошедший специальное обучение, представляющий Ваши интересы и обеспечивающий Ваше индивидуальное сопровождение при оказании медицинской помощи, предусмотренной законодательством.
Здравствуйте. Медицинские работники не предоставляют помощь в виде сопровождения больных на процедуры до лечебного учреждения. Такая обязанность не предусмотрена действующим законодательством.
Помочь вам в этом вопросе может социальный работник он поможет сопроводить до лечебного учреждения, осуществить доставку и покупку продуктов, лекарств и т.д..Услугами соцработника инвалиды пользуются бесплатно вне зависимости от возраста, также пенсионеры могут воспользоваться услугами соцработника. Если вы не относитесь к данным группам лиц вы можете воспользоваться услугами соцработника платно в среднем час работы от 70-100 рублей.