2 Является ли болезнь ребенка обстоятельством непреодолимой силы?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! В отношении моей организации (АНО) возбуждено исполнительное производство по постановлению суда. Причиной стала просроченная отправка сзвм в пенсионный фонд на 1 день в период короновирусной инфекции (почта закрылась раньше). Я оплатила судебную госпошлину 1 т.р. Затем позвонила судебному приставу, чтобы осведомиться, прошла ли оплата. Судебный пристав сказала, что будет ещё одно производство по выплате штрафа 1,5 т.р. Я ознакомилась с ним 4 июля и 5 июля оплатила. Когда 6 июля позвонила, чтобы осведомиться, прошла ли оплата, судебный пристав заявила, что по данным госуслуг, я была ознакомлена с исполнительным листом 26 июня и не уложилась с оплатой штрафа в 5-дневный срок. Поэтому с организации будет взыскан ещё исполнительный сбор 10 т.р. Однако я не имела возможности видеть данный исполнительный лист и ознакомиться с ним, поскольку в эти дни у меня болел ребёнок. Просрочка оплаты на два дня вызвана уважительной причиной. В настоящее время организация деятельности не ведет по причине того, что я (директор) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В организации сотрудников не числится. В срок, установленный для оплаты штрафа, у меня болел ребенок. Штраф был оплачен добровольно. Попыток взыскания пристав не предпринимала. 1) Могу ли я на этих основаниях добиваться освобождения от уплаты исполнительного сбора? 2) Является ли болезнь ребенка обстоятельством непреодолимой силы? 3) Обязательно ли обращаться в суд, или заявление об освобождении от уплаты исполнительного сбора должны рассмотреть в отделении судебных приставов? Если досудебный порядок решения вопроса возможен - на какое положение закона я могу сослаться при ходатайстве в управление судебных приставов? Заранее благодарю.