Можно ли как это разобраться в этом?

Здравствуйте,проходил курсы обучения по специальности,,помошник машиниста" подписал договор с РЖД, прошел обучение начал проходить стожировку .По семейным обстоятельствам не могу работать дальше.По договору должен отработать 3 года,либо возместить деньги за обучения. Можно ли как это разобраться в этом? Заранее благодарю

, Рустам, г. Москва
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рустам

Обычно, договоры с работодателями содержат условия о возможности прекращения работы по различным основаниям, включая семейные обстоятельства. Однако, в вашем случае, поскольку у вас есть обязательство отработать 3 года или возместить деньги за обучение, возможно потребуется провести юридические процедуры для расторжения договора или изменения его условий.