Обюбязана ли я платить долг 500 000рублей?

После смерти мужа досталось доля в совместной ипотечной квартире. На момент смерти ипотеку щаплатили 200 руб. Ипотеку продолжаю платить

У мужа оквзался долг по исполнительному листу 500 000рублей.я не знала . Обюбязана ли я платить долг 500 000рублей?

, Татьяна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, долг Вам заплатить придется. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя. Даже если Вы не обращались к нотариусу, Вы приняли наследство фактически (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ), поскольку у Вас совместная квартира. То, что Вы не знали о долге мужа, правового значения не имеет.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.