Или здесь только административная ответственность будет, так как факта продажи холодного оружия не было и доказать это невозможно
Ситуация следующая:
Продавал кинжал на авито, наткнулся на мошенников и потерял деньги (но вопрос не про это), пошел писать заявление в полицию, там написал, потом пришел следователь и изъял кинжал на экспертизу холодное это оружие или нет.
Отсюда такой вопрос, за незаконную продажу холодного оружия предусмотрена уголовная ответственность, но наступает она если не было продажи, а просто было размещено объявление на авито? И продажи не было, а просто попытка продажи.
Или здесь только административная ответственность будет, так как факта продажи холодного оружия не было и доказать это невозможно. Но доказать попытку продажи можно по объявлению на авито, но опять же нож изъяли.
Как это квалифицировать если нож признают холодным оружием, как уголовная ответственность за продажу или как административная ответственность за хранение?
Буду благодарен за грамотные комментарии на эту тему. Спасибо.
Доброго времени суток.
А по факту мошенничества уголовное дело возбудили?
Следователь каким образом изъял нож? Есть ли копия протокола?
Вам предлагалось добровольно выдать нож при проведении следственного действия? Разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ?
Вы кинжал с собой в полицию принесли или дома был изъят?
Тут важно понять, как кинжал оказался в полиции, правомерно ли он был изъят у вас, если вы пришли с заявлением о мошенничестве.
Согласно примечанию к ст.222 УК РФ
1. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье… их изъятие при задержании лица, а также при проведении оперативно-разыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию.
При этом согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
Под добровольной сдачей огнестрельного оружия и иных предметов, указанных в статьях 222 — 223.1 УК РФ, следует понимать их выдачу лицом по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения этих предметов.
Добрый вечер.
Отсюда такой вопрос, за незаконную продажу холодного оружия предусмотрена уголовная ответственность, но наступает она если не было продажи, а просто было размещено объявление на авито?
Могут квалифицировать как покушение на сбыт холодного оружия, но в этом случае стоит учитывать ч. 3 ст. 30 УК РФ
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
И на возможность такой квалификации указывает судебная практика.
Например, Апелляционное постановление Московского городского суда от 09.02.2015 по делу N 10-487/15.
Размещение объявления о продаже оружия, также могут расценить как покушение на его сбыт.
Например, подобное имело место в следующем случае
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=87604982
что виновная в один из дней августа 2022 г.с целью незаконного сбыта незарегистрированного в установленном законом порядке холодного оружия, разместила объявление на сайте в сети интернет о продаже «охотничьего ножа» за 700 рублей, подгрузив фотографию ножа, который согласно заключению эксперта изготовлен самодельным способом по типу ножей охотничьих, не относится к гражданскому холодному оружию, представляет собой холодное оружие произвольного типа.
потом пришел следователь и изъял кинжал на экспертизу холодное это оружие или нет.
Если не было его добровольной сдачи, то по результатам проведенной экспертизы с учетом размещенного Вами объявления, а также того, что Вы не реализовали кинжал по независящим от Вас обстоятельствам — есть все основания говорить о перспективе уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 и ч. 7 ст. 222 УК РФ.
Как уже отметил, судебная практика на этот счет имеется.
Поэтому и в Вашем случае такая перспектива вполне возможно.
Тут нужно понимать каким образом было оформлено изъятие оружие и какие Вы дали объяснения следователю?
Но доказать попытку продажи можно по объявлению на авито, но опять же нож изъяли.
Тут все не так просто.
«Мировой судья установил, что М. объявление о продаже штыка в сети „Интернет“ разместил в категории „Коллекционирование“, „Военные вещи“. При осуществлении проверочной закупки сотрудник полиции указал, что хочет приобрести штык в качестве подарка в коллекцию, — рассказывают в пресс-службе. — Мировой судья пришел к выводу, что при продаже принадлежащего ему штыка как предмета антиквариата М. не осознавал противоправный и общественно опасный характер своих действий в виде сбыта холодного оружия».
Поэтому во внимание нужно принимать и характер сделанного Вами объявления, его содержание, данные Вами объяснения, а также последующую позицию по делу.
здравствуйте! согласно ч. 7 ст. 222 УК РФ,
Незаконный сбыт холодного оружия либо метательного оружия наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.
в вашем случае преступление не было доведено до конца по независящим от вас обстоятельствам, поэтому здесь возможно привлечение к уголовной ответственности с применением ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на совершение преступления)
в случае возбуждения уголовного дела административная ответственность не грозит, поскольку она поглощается (п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об АП)
в случае, если нож будет признан холодным оружием, по моему мнению основания для возбуждения уголовного дела имеются, другой вопрос — станут ли возбуждать такое дело, учитывая вашу весьма нестандартную для такой статьи ситуацию. Вам следует держать ситуацию на контроле и осведомляться о результатах экспертизы, попросить ознакомиться с ней и, в случае, если нож будет признан холодным оружием, нанять адвоката и выстраивать свою позицию по доказательствам. Не видя материалов я не могу сказать, насколько доказана ваша вина, если вы не предоставили полиции переписку и текст объявления, и доступ к объявлению не имеется, возможно получится скорректировать показания и не признавать факт попытки сбыта ножа.
Здравствуйте, Олег. Если продаваемый кинжал будет признан холодным оружием есть вероятность, что Ваши действия будут квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.7 ст. 222 УК РФ — покушение на сбыт холодного оружия, если действия не были доведены до конца по независящим от лица их совершавшего причинам. Максимальное наказание за это до 3-х лет лишения свободы.
Вместе с тем есть основания полагать, что с возбуждением уголовного дела возникнут затруднения.
Если Вы самостоятельно прекратили продавать кинжал на Авито, можно говорить о добровольном отказе от преступления. Лицо добровольно отказавшееся от преступления уголовной ответственности не несет.
Срок в течение которого должно быть возбуждено уголовное дело по всей вероятности 30 суток, учитывая что нужно провести экспертизу, это предусмотрено ч.3 ст. 144 УПК РФ. Если с момента изъятия кинжала прошло 30 суток, а Вас не вызывают в полицию, то вполне вероятно, что уголовное дело не возбуждено.
Большое значение имеют тексты документов об изъятии кинжала и экспертного заключения.
Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста), опыт разбирательства в подобных ситуациях имеется и немалый.
Согласно требований указанного Пленума ВС РФ
Но тут еще надо понимать, что уголовная ответственность наступает для вас по ч.7 ст.222 УК РФ
А квалифицироваться будет как покушение на незаконный сбыт, если кинжал признает экспертиза холодным оружием. То есть по ч.3 ст.30 УК РФ
УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Для квалификации ваших действий могут быть использованы ваши показания + сведения с Авито о размещении вами объявления о его продаже.
И если будет признано холодным оружием, то будет квалифицировано как преступление, а не адм. правонарушение.