Возможен ли равноценный обмен собственного участка на участок в долевой собственности?
, Владимир, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
То есть вы хотите отдать целый участок, а взамен получить долю в другом участке?
Если вы не имеете отношения к тому участку, где хотите получить долю, собственнику доли придется сначала пройти специальную процедуру — право преимущественной покупки (ст.250 ГК). То есть собственник доли до обмена с вами обязан предложить купить свою долю другим собственникам. И только в случае их отказа можно будет меняться.
Для оформления договора потребуется нотариус.