Как я могу узаконить хранение велосипеда, коляски на общих площадках в подъезде для предоставления в, жилищник, (все жильцы не поотив )

Здравствуйте ,из выше сказанного я поняла что жители которые имеют квартиры в найме,права голоса е имеют?а значит на общем собрании я не могу вынести вопрос об использовании общих площадок подъезда для оставления велосипеда,колясок,и тд?как я могу узаконить хранение велосипеда ,коляски на общих площадках в подъезде для предоставления в ,,жилищник,,(все жильцы не поотив )

, ВИКТОРИЯ, г. Якутск
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

С 1 января 2021 запрещено хранить детские коляски, самокаты и велосипеды (в числе прочих вещей) на лестничных площадках жилых домов. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г.

Собственникам, проживающих в многоквартирном доме, принадлежат в равной мере нежилые помещения: коридоры, лестницы, лестничные клетки, шахты лифта, чердаки и подвалы (Статья 36 п. 1 ЖК РФ). Именно поэтому хранения личных вещей на территории общей собственности незаконно.

Согласно Жилищному кодексу, жильцы многоквартирных домов могут хранить коляски, санки и велосипеды в подъезде на первом этаже в нише под лестницей, но только по согласованию соседей.

Согласно закону, хранение имущества, будь то велосипед или коляска, на лестничных клетках подъездов запрещено, поскольку в случае чрезвычайной ситуации оно может помешать беспрепятственной эвакуации, а также стать причиной этой самой ЧС. За оставленное в подъезде имущество полагается штраф до 3 тысяч рублей.

Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Добрый день. Общие площадки (части коридоров, подьездов) являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно Жилищному кодексу решение о возможности, условиях использования общего имущества отнесено к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома. За должны проголосовать 2/3 от общего числа голосов. При этом важно перед голосованием уточнить возможность использования части подъезда для складирования имущества, поскольку это может противоречить правилам пожарной безопасности (зависит от расположения и площади) и привести к действиям со стороны контролирующих органов.