Если я собственник недвижимости менее 3 лет, могу ли я передать право собственности сыну на правах дарения, чтобы не было налога и будет ли это отражено в ЕГРН

, Данила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении срок владения у дарителя не имеет значения — даритель в любом случае налог не платит. Не будет его платить и одаряемый, так как у вас сделка между близкими родственниками.

В ЕГРН это обязательно регистрируется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чтобы не было налога и будет ли это отражено в ЕГРН

 Добрый день! Да, Вы вправе в том числе подарить принадлежащую Вам недвижимость, срок владения роли не играет. В ЕГРН данные будут при условии регистрации перехода права собственности на основании договора.