Я хочу продать дом и участок на котором он стоит, то есть 6 соток

Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня в собственности по бумагам дом и участок 40 соток. По факту участка два. Участок на котором стоит дом 6 соток и 34 сотки отдельно в другом месте. Я хочу продать дом и участок на котором он стоит, то есть 6 соток. Мне объясняют что изначально участок привязан к дому и отдельно придомовой участок продать не выйдет а только все 40 соток вместе с домом. Я заказывал определение границ и местоположения участков у кадастрового инженера, где после замеров были определены размер и расположение участков. Было также сформировано межевое дело и зарегистрированы обновлённые границы. Поясните пожалуйста могу ли я продать участки по отдельности. То есть могу ли я продать дом с участком на котором он фактически стоит и границы которого определены?

, Шамиль, с/п. Нерльское
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, можете если у вас после размежевания участка, вернее даже его раздела (ст 11.4 ЗК РФ) два участка. У вас у каждого участка должен быть свой кадастровый номер. Если раздела не произошло, то вы можете продать жилой дом и долю в участке.

Было также сформировано межевое дело и зарегистрированы обновлённые границы.

Был раздел участка, у каждого з.у. свой кадастровый номер? у участку в 6 соток привязан жилой дом, а участок в 40 соток это самостоятельный объект недвижимости?

Шамиль
Клиент, с/п. Нерльское
В заключении кадастрового инженера описаны два контура участка и участки зарегистрированы с одним номером и пометкой (1) (2) с указанием их площади

тогда это один многоконтурный участок, его надо делить

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

могу ли я продать участки по отдельности. То есть могу ли я продать дом с участком на котором он фактически стоит и границы которого определены?

 Вы можете продать дом и земельный участок 6 соток. на котором он стоит, если Вы произвели раздел участка 40 соток в порядке ст.11.4 ЗК РФ, участки поставлены на кадастровый учет отдельно и оформлены на Вас в Росреестре. В таком случае изначальная привязка всег о участка к дому не имеет значение  и не является препятствием к продаже участка 6 соток и дома. Самостоятельный земельный участок 6 соток при условии его оформления на Вас Вы можете продать вместе с домом.

Шамиль
Клиент, с/п. Нерльское

должно быть два кадастровых номера, если Вы хотите продать один площадью 6 соток. Получается, что у Вас один участок, его надо разделить и поставить на кадастр оба участка. То есть надо довести до конца процесс раздела и оформления.