Что можно сделать в данном случае?
Добрый день!
Заключили договор с юристом на оказание услуг.
Согласно договору, был выплачен аванс, юрист некоторое время был на связи, потом перестал брать телефон. Также, через него были оплачены услуги геодезиста, результат которых мы также не можем получить. Таким образом, услуги не выполнены, сроки по договору все прошли.
Что можно сделать в данном случае?
Если юрист оказывал услуги на данном портале, то он мог быть зарегистрирован или как ИП или быть плательщиком НПД, что в обоих случаях допускает возможным применить закон РФ «О защите прав потребителей»,
В силу п 1.2. Договора
Если Вы передали ему доверенность в день заключения договора — то срок исполнения истек.
В этой связи в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора в связи с нарушением срока и потребовать возврата оплаченной суммы.
Для этих целей в его адрес направляете претензия с требованием в течении 10 дней произвести возврат оплаченных средств.
Истечение данного срока дает Вам право на обращение в суд с иском.
Иск подается по месту Вашего жительства (согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей») и гос.пошлиной он не оплачивается.
Дополнительно требуете взыскания:
— компенсации морального вреда
— штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы
— неустойки в размере 3% от общей стоимости услуг за каждый день просрочки, но не более стоимости услуг.
Вы доверенность юристу какого числа передали?