Могу ли я восстановиться на работе?
Здравствуйте. Прекратила трудовую деятельность 16.06.2023 по соглашению сторон, а узнала о беременности 10.06.2023. Могу ли я восстановиться на работе?
Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.
Ваши права в рамках Трудового кодекса РФ никто не может ограничивать.
Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, Статья 8, ч.1. Увольнение работодателем женщины в период ее беременности или отсутствия на работе в связи с отпуском, предусмотренным в статьях 4 или 5, или в период после ее возвращения на работу, устанавливаемый национальным законодательством, является незаконным...
В судебном порядке отстаиваете свои трудовые права, просите в своём исковом заявлении, суд признать увольнение незаконным, восстановить Вас на работе (должности) в ваших трудовых правах с выплатой за вынужденный прогул и моральный ущерб.
К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд о восстановлении Ваших трудовых прав и признания увольнения незаконным в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса в досудебном порядке.
Таким образом, закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушил Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня.