Я выбил случайно мяч за забор чужого домавладелец на тот момент

Я выбил случайно мяч за забор чужого дома(владелец на тот момент ушел) и я перелез через забор и в этот момент меня заснял прохожий. Что мне будет? На территории я ничего не сломал и не украл

, Антон, г. Краснодар
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Добрый день. Если всё так, как Вы указали, то ничего не грозит. В настоящее время ответственность предусмотрена только за незаконное проникновение в жилище, если лицо, которое является собственником или законным владельцем жилья возражает против этого (ст. 139 УК РФ). Для нарушителей предусмотрена ответственность за вторжение в частную собственность в виде штрафа до 40 000 рублей, либо в размере зарплаты или другого дохода, полученного за период до 3 месяцев. Возможна также санкция в виде обязательных работ сроком до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года. При этом территория земельного участка не относится к жилищу.