Был суд, штраф 205к.Сторона обвинения обжаловала наказание и хочет изъять ещё и автомобиль

Добрый день. Как избежать конфискации автомобиля за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения?Был суд,штраф 205к.Сторона обвинения обжаловала наказание и хочет изъять ещё и автомобиль

, Андреяна, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 N 258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», вступившему в силу 25.07.2022, за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена конфискации автомобиля (в случае если сам собственник был за рулём в состоянии опьянения). В судебной практике встречаются случаи, когда супруги собственников автомобиля пытается оспорить приговор, обосновывая тем, что автомобиль — общее имущество супругов. Однако, суды оставляют такие приговоры без изменений.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вина установлена. К сожалению, избежать конфискации не получится. Таковы реалии сегодняшнего дня.

На основании обвинительного приговора суда ТС, используемое обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного, в частности, ст. 264.1 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства (п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).

Сторона обвинения обжаловала наказание и хочет изъять ещё и автомобиль

Приговор будет обжалован. Это сейчас общая практика в виду ужесточения законодательства в этой сфере.