Могу ли я оспорить сделку купли продажи?

Добрый день. В 2013 году моим супругом был приобретен участок. В 2015 году закончилась стройка дома. Официально Дом и участок были оформлены на свекровь. В доме были прописаны: муж и двое моих несовершеннолетних детей. В тайне от меня в 2022 году, свекровь продает дом, выписав детей без моего ведома. Дети с тех пор не прописаны (так как другая недвижимость не приобреталась).

, Оля, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В тайне от меня в 2022 году, свекровь продает дом, выписав детей без моего ведома. Дети с тех пор не прописаны (так как другая недвижимость не приобреталась). Могу ли я оспорить сделку купли продажи?

 Добрый день!

Вы, конечно, можете оспорить сделку купли-продажи, но сказать о перспективах решения суда по такой сделке невозможно без изучения всех документов, вероятнее всего, в иске будет отказано.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом, и она могла продать дом без Вашего разрешения и уведомления Вас о продаже на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Но уточните, как свекровь могла снять с регистрационного учета детей «в никуда» без согласия родителей?

Оля
Клиент, г. Москва
Муж и свекровь обоюдно провернули это как то. Как, мне не известно.

 Для обращения в суд необходимо указывать все обстоятельства и представлять доказательства, в противном случае суд даже иск не примет к производству.