Сколько вообще проводится СК проверка по существу?

Здравствуйте. 3 месяца назад умер муж. Ни одного звонка от полиции и следователя мне не поступало. Телефон забрала под расписку у участкового, он же сказал что материалы передал в СК. Никто ничего не сообщил о возбуждении/нет уголовного дела, о ходе следствия. Как мне узнать хоть что то? Сколько вообще проводится СК проверка по существу?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении установлен ст. 144 УПК РФ. Следователь обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При этом, руководитель следственного органа вправе по мотивированному ходатайству следователя продлить до 10 суток срок. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

В случае не уведомления о принятых решениях Вы вправе обратится с заявлением (жалобой) в соответствующий следственный отдел и прокуратуру.

Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы можете написать обращение на имя начальника полиции с вопросом о том находится ли у них в производстве материал проверки по факту смерти ФИО супруга. Если да, то у кого из сотрудников. Вам поступит ответ. Если у них в производстве, значит укажут сотрудника, если он передан в СК, то в ответе будет написано когда материал передан и в какой отдел именно передан. Второй вариант, если Вы знаете в какой территориальный отдел СК передан материал, то можете на имя руководителя отдела СК также написать обращение с формулировкой: находится ли в производстве данного отдела материал проверки по факту смерти супруга. Вам также будет дан ответ с информацией. Либо на месте скажут у кого из сотрудников он производстве.

Если уголовное дело возбуждено, то уведомляется, в том числе и потерпевший. Вы бы были уведомлены об этом.

Если принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то копия постановления направляется заинтересованным лицам.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обращаться в Чат, согласно правилам, услуги в Чате платные.

Если ответ был полезен, буду благодарна положительному отзыву.