А потерпевший в итоге решил у меня узнать - а как сделать так, чтобы с виновного в его пользу тоже что-то присудили?
Человеку разбили нос и немного поколотили, зайдя без его спроса в квартиру. Был один человек. В итоге по этому делу состоялся суд. Нападавший предлагал примириться, но не сошлись на сумме. В итоге суд присудил обвиняемому штраф. А потерпевший в итоге решил у меня узнать - а как сделать так, чтобы с виновного в его пользу тоже что-то присудили? Потому что как он понял - это штраф в пользу государства. А что теперь может предпринять пострадавший, чтобы тоже за этот случай получить денежку.
Здравствуйте, Виталий!
пострадавший может обратиться в суд с исковым заявлением о возмещение морального ущерба (приложить при этом вступивший в законную силу приговор суда), но моральный вред нужно будет доказать и обосновать. Приложить медицинские справки, возможно чеки за оплату медикаментов ит.д.
Согласно ч.2 ст.151 ГК РФ При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы.
Под нравственными страданиями следует понимать страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).
Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в любом размере.
Тем не менее при разрешении спора о компенсации морального вреда суд в совокупности оценивает конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотносит их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учитывает заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав (п. 2 ст. 1101 ГК РФ; п. п. 25, 28, 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).
Если Вам мой ответ помог, то ставьте +.Спасибо.