Исковое заявление писать на родителей как на собственников?

Произошло дтп, я пострадавший, второй участник молодой человек 16 лет, без страховки ,машину тайком взял у родителей, подскажите , возмещать ущерб должны родители ?исковое заявление писать на родителей как на собственников ?

, Анатолий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.   В силу ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
 В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Поэтому иск подается к виновнику 16 летнему.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.