Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске и организация в которой я работала ликвидировалась, меня уволили не предупредив

, Ксения Анатольевна, г. Лениногорск
Олеся Дикова
Юрист, г. Саранск

В соответствии с требованиями ст. 178 ТК РФ в случае ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) трудовой договор с работником должен быть расторгнут с выплатой ему выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также с сохранением за ним среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При этом ликвидация организации является уважительной причиной расторжения трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

В случае же, если компенсация не была выплачена вы вправе обратится в трудовую инспекцию либо в суд за взысканием указанного пособия.