Как обезопасить себя от того, чтобы покупатель спустя пару месяцев не отказался от товара и не потребовал возврата средств
Здравствуйте. Я продавец строительных материалов. Покупатель хочет сейчас приобрести у меня товар с хранением на моем складе. забирать планирует через несколько месяцев. Оплату производит за весь товар сейчас.
Как обезопасить себя от того, чтобы покупатель спустя пару месяцев не отказался от товара и не потребовал возврата средств. Потому что полученные денежные средства будут потрачены на покупку данного товара
Добрый день! В договоре купли-продажи можно закрепить следующие условия:
-Например: право собственности переходит на товар не в момент его фактической передачи покупателю, а, например, в момент его авансовой оплаты покупателем. Статьи 223, 224, 458, 459 ГК РФ допускают возможность определить договором момент перехода права собственности на товар не в момент его фактической передачи, а в иной момент, указанный договором. Согласовать, что товар остается на складе продавца на условиях его временного хранения. В этом случае продавец будет отвечать за целостность и сохранность товара до его передачи покупателю.
— Или например: покупатель оплачивает авансом полную стоимость товара, право собственности на товар переходит в момент его передачи покупателю, но в случае отказа покупателя от получения товара с возвратом аванса с него будут взысканы штрафные санкции