Мой сын жил с девушкой у них родился ребенок.ребенку 3 года будет в сентябре.у дочки фамилия матери отечества сына.хотим подать на отцовство.что нужно для этого?

Здравствуйте.

Мой сын жил с девушкой у них родился ребенок .ребенку 3 года будет в сентябре .у дочки фамилия матери отечества сына .хотим подать на отцовство .что нужно для этого ?

, Любовь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мой сын жил с девушкой у них родился ребенок.ребенку 3 года будет в сентябре.у дочки фамилия матери отечества сына.хотим подать на отцовство.что нужно для этого ?

 Добрый день!

 Уточните, оба родителя готовы к тому, чтобы отец был записан в свидетельстве о рождении? Или кто-то из них возражает?

Если оба родителя согласны внести изменения в актовую запись и в свидетельство о рождении ребенка, то им надо вдвоём явиться в ЗАГС и подать совместное заявление о внесении сведений об отцовстве согласно ст. 48 Семейного Кодекса РФ:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

 Если отец не согласен с указанием сведений о нём как об отце ребенка, то мать вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовство в порядке, предусмотренном ст. 49 Семейного Кодекса РФ. Как правило, по делам такой категории суд назначает генетическую экспертизу по ДНК, которая и отвечает на поставленный судом вопрос, является ли ответчик биологическим отцом ребенка.

Заказать подготовку документов в суд возможно при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 48 СК РФ

При этом на основании статьи 49 СК РФ

при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отцовство может быть установлено как добровольно, так и в судебном порядке.

Добровольно — путем подачи совместно заявления в ЗАГС.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда (ст. 48 СК РФ).

В судебном порядке — это когда отсутствует совместное заявление, по заявлению отца ребенка (ст. 49 СК РФ).

С уважением,

П.С. На основании свидетельства об установлении отцовства будут внесены изменения в свидетельство о рождении дочери.