Или можно сразу отправить ответчику?

Получила на руки исполнительный лист (был суд со скиллбокс), кому его отправлять? Или можно сразу отправить ответчику?

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Самый легкий и доступный способ — отправить исполнительный лист вместе с подписанным заявлением и реквизитами Вашего банковского счета о  возбуждении исполнительного производства в отдел ФССП России по месту нахождения «Скилбокса» (юридический адрес организации).

Найти нужный ОСП ФССП можете на официальном сайте ФССП России.

Либо в налоговой по месту жительства получить справку о расчетных счетах Скилбокса, а затем отправить испольнительный вместе с заявлением в банки, где у них открыты расчетные счета.

Ответчику отправлять исполнительный лист НЕ НУЖНО.

Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Добрый день. Существуют следующие варианты. Можете направить сами ответчику, но в таком случае его исполнение будет зависеть исключительно от доброй воли должника. Рассмотрите вариант направления исполнительного листа в банк, в котором у должника открыт счёт, эти сведения обычно размещены на сайте должника или в каких либо документах по делу, например, договоре. Информацию о счёте можно также заполнить в налоговой. Ну и вариант направить приставам.