Могу ли я жить отдельно от родителей с совершеннолетним парнем с разрешения отца?

Здравствуйте, я закончила 9 класс в этом году, получила аттестат. Моя классная руководительница после этого мне написала, что школа за меня отвечает до моего поступления в колледж. Правда ли это? Могу ли я жить отдельно от родителей с совершеннолетним парнем с разрешения отца?

, Валерия Вадимовна, г. Ангарск
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Сотрудники школы (скорее всего муниципального образовательного учреждения, если это обычная городская школа) отвечают за школьников в части обеспечения их безопасности в период нахождения в здании либо на выездных мероприятиях. Подросток имеет паспорт и может принимать решения о своём месте жительства, но только с разрешения родителей. Такое ограничение действует вплоть до достижения ребёнком совершеннолетия, т.е. 18 лет(ст. 21 ГК РФ). Это официально речь идёт о “прописке“. Помните, что в России за совершение полового акта, иных действий сексуального характера без применения насилия, лицом, достигшим 18 лет, в отношении лица, не достигшего 16 лет, наступает уголовная ответственность.