Договором займа предусмотрена возможность займодавца требовать досрочного возврата займа при просрочке оплаты процентов
Между двумя гражданами заключен договор процентного займа, согласно условиям которого ежемесячно уплачиваются только проценты за пользование, а займ подлежит возврату через год. Заемщик нарушил срок оплаты очередных процентов. Договором займа предусмотрена возможность займодавца требовать досрочного возврата займа при просрочке оплаты процентов. Займодавец направил такое требование заемщику. Однако, заемщик, ссылаясь на указания Центробанка отказал возвращать займ, указывая на то, дополнительные условия (кроме указанных в законе) предусматривающие возможность требовать досрочного возврата займа, могут быть установлены только в договорах, где заемщиками выступают юрлица или ИП. Условие о досрочном возврате займа нарушает его права потребителя и является незаконным.Кто прав?
Добрый день.
Договором займа предусмотрена возможность займодавца требовать досрочного возврата займа при просрочке оплаты процентов.
Если такое условие в договоре есть и оно не было оспорено при заключении договора, то ссылайтесь на свободу договора и требуйте исполнения обязательств в полном объеме.