Вопрос: могу ли я прописать один адрес в следующих графах: адрес местонахождения фирмы, почтовый адрес и фактический адрес в качестве домашнего адреса?

Здравствуйте! Зарегистрирован в качестве ИП. Офиса нет. Заполняю реквизиты поставщика на заключение договора поставки. Вопрос: могу ли я прописать один адрес в следующих графах: адрес местонахождения фирмы, почтовый адрес и фактический адрес в качестве домашнего адреса? Заранее спасибо.

, Владимир Масловский,
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В случае с ИП государственные органы не применяют термин «юридический адрес», а говорят и пишут «место жительства физического лица, вставшего на учёт в качестве ИП». Предприниматель регистрируется только по месту жительства — постоянной прописки или временной регистрации, подтверждённых документами.

Своими словами — Официально юридического адреса ИП не существует, а адрес ИП — это адрес прописки предпринимателя. Адресом ИП может быть только жилое помещение. Если ИП меняет адрес регистрации, то он не обязан информировать об этом налоговую службу — миграционная служба передаст информацию самостоятельно.