Нужно ли представлять в белорусскую налоговую договор купли-продажи?
Здравствуйте! Хочу продать квартиру за рубежом и получить деньги на счет в Белоруси. Заплачу ли я , как гр. РФ , какой-либо налог в Белоруси? Нужно ли представлять в белорусскую налоговую договор купли-продажи? Далее хочу перевести деньги в РФ.
С уважением
Ольга
Ни в Белоруссии ни в России налог платить не нужно. Поскольку Вы налоговый резидент РФ, а при открытии счета в банке в другом государстве -валютный резидент РФ, то обязаны об открытии счета уведомить налоговую и подать декларацию о доходах тоже нужно в нашу налоговую. Но поскольку, доход физического лица, владеющего зарубежной недвижимостью более пяти лет (в отдельных случаях – более трёх лет), от продажи данной недвижимости освобождается от налогообложения в РФ. Указанное освобождение не применяется, если недвижимость (за некоторыми исключениями, например жилые дома, квартиры) использовалась физическим лицом в предпринимательской деятельности. Так же, помимо Российского налогового законодательства, дополнительно следует учитывать налоговые последствия в иностранном государстве, где расположена недвижимость.