Есть ли какие нибудь ограничения в законе по поводу нахождения этих маленьких детей в подобном заведении?

Здравствуйте. Ко мне в пивной бар зачастили родители с малыми детьми, 2 и 4 года. Дети носятся по бару, капризничают, орут. Есть ли какие нибудь ограничения в законе по поводу нахождения этих маленьких детей в подобном заведении?

, Юлия, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер! На Федеральном уровне действует Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ

Статья 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:
меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Далее нужно смотреть региональное законодательство. В конечном итоге родителям грозит дисциплинарная ответственность и штраф.