Могу ли я оспорить исполнительное производство, с учетом того, что меня не оповестили?
Здравствуйте.
Я получила письмо о постановление о возбуждении исполнительного производства, где суд установил взыскать задолженность по кредитному договору.
Судебный приказ был вынесен в феврале, оповещения о нем я не получила, возможно оно приходило на старый адрес и на старую фамилию( летом меняла фамилию и паспорт). Соответственно судебный приказ я не оспорила.
Если бы я получила письмо судебном приказе, я могла бы оспорить взыскание по кредиту, ссылаясь на срок давности, кредит был оформлен 2011 году.
Здравствуйте, Юлия!
Вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней со дня его получения.
Для этого нужно подать в суд письменные возражения на приказ на основании ст.128 ГПК РФ.
В возражениях просто пишите, что не согласны с вынесенным судебным приказом. Этого будет достаточно для его отмены. Но кредитор потом может подать к должнику исковое заявление. Тогда уже суд будет обязан вызвать стороны в судебное заседание.
После отмены судебного приказа, исполнительное производство будет прекращено.
Когда после отмены судебного приказа кредитор подаст иск в суд, то на заседании подавайте заявление о пропуске срока исковой давности.
Если вас полностью удовлетворил мой ответ, то прошу нажать на плюсик. Спасибо.
С уважением,
Солнцев Павел.
Здравствуйте!
Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению мои статьи:
«4 попытки на отмену судебного приказа»
«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».
Помимо возражения на судебный приказ, подавайте в суд заявление о восстановлении срока для его отмены, поскольку приказ вступил в законную силу.
Могу вам за небольшую плату составить возражение на приказ и заявление о восстановлении срока.