Возможно ли через суд доказать его непричастность к данному наследству?

Дочь получила в наследство квартиру от моего покойного мужа, от которой я отказалась в ее пользу.

Она вышла замуж, детей не родила и умерла.

Сейчас супруг претендует на долю в той квартире, которую она получила в наследство от моего покойного супруга.

, Дарья Еременко, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья Еременко!

 нет, поскольку при отсутствии завещания супруг относится к первой очереди наследников по закону. Наследники по закону первой очереди — супруг, родители и дети наследодателя.

Поскольку у вашей дочери не было детей, а из родителей, как я понимаю, в живых остались только Вы, при отсутствии завещания Вы и вдовец имеете равные права наследовать квартиру.

При этом есть и еще нюансы.

1.  Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133 ГК РФ), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в переходящем по наследству жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре, и не имеющие иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или предоставленного по договору социального найма, могут воспользоваться преимущественным правом перед другими наследниками, если нет наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение.

(См. пп. 3 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 29.05.2012 N 9, ст. 168 ГК РФ).

Так что зря в свое время Вы отказались от наследства после мужа в пользу дочери, сейчас у Вас было бы преимущественное право. Если у Вашего зятя нет другого жилья и он был «прописан» в спорной квартире, то у него есть преимущественное право получить в наследство всю квартиру, передав Вам иное наследуемое имущество, какое-то свое личное имущество или денежную компенсацию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).