Скажите пожалуйста, в каких случаях продлевают меру пресечения арест под стражей после первых двух месяцев не на 1 месяц, а на два месяца?

Скажите пожалуйста, в каких случаях продлевают меру пресечения арест под стражей после первых двух месяцев не на 1 месяц, а на два месяца? Какие факторы на это влияют?

, Анна, г. Братск
Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Анна. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений. Т.е. срок на который продлевается мера пресечения зависит от объема следственных и процессуальных действий, тяжести совершенного преступления.