Как доказать, что отец детей с ними не живет и финансово не помогает?

Здравствуйте. Имею задолженность по двум кредитам общей суммой 297 тысяч рублей. В настоящий момент работаю официально, зарплата 24 тысячи. Воспитываю двоих несовершеннолетних детей. Замужем, но с мужем не живем уже 5 лет (живем в разных городах), в воспитании и финансовой поддержке детей участия не принимает.

Опасаюсь, что приставы арестуют карту и будут списывать всю зарплату.

Срок давности иска наступает примерно в декабре этого года, но ждать, пока все закончится, я не могу.

Могу ли я подать прошение о том, чтобы не удерживали с зарплаты всю или половину суммы, оставляя наш прожиточный минимум на троих? Как доказать, что отец детей с ними не живет и финансово не помогает?

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете во-первых обратиться в ваш банк с предложением о реструктуризации вашего кредита, с тем, чтобы сумма ежемесячного платежа уменьшилась и вместе с тем увеличился срок кредитования.

Во-вторых, можно попытаться рефинансировать кредит в других банках, для этого нужно изучить предложения и обратиться в банк, который предлагает наиболее выгодные условия.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Я забыла уточнить одну важную деталь — банки уже давно обратились в суд и действует исполнительное производство. В свое время банки отказали в реструктуризации, поэтому возникла данная ситуация.