Добрый день!
Если наказание будет в виде реального лишения свободы, то срок получится не менее одного года, поскольку один год у него уже есть по предыдущему приговору.
УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
А в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»
… неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении ...
То есть, если суд придет к выводу о необходимости отмены условного осуждения, то окончательное наказание будет назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Итого скорее всего к одному году добавят еще несколько месяцев. Вряд ли много.
Если же суд назначит более мягкое наказание, нежели реальное лишение свободы, то предыдущий приговор будет исполняться самостоятельно, условное осуждение сохранится.
Собирайте побольше смягчающих обстоятельств и положительного характеризующего материала.
Если условное осуждение он отбывает без нарушений, это пойдет в плюс, это повышает шансы не отправиться в колонию по новому приговору.
Кроме того, существует ст. 228.1 УК РФ, незаконное производство, сбыте или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В этом случае вашему сыну может быть более применено более строгое наказание — от четырех до двадцати лет лишения свободы в зависимости от размера наркотиков и других обстоятельств.