Здравствуйте, могу ли я вернуть 13% от стоимости лечения зубов ребёнка и стоимости лечения глаз супруги в один год?
, Егор, г. Санкт-Петербург
Евгения Машковцева
Добрый день!
Можете, если сумма общая лечения не превышает 120 000р. и если в предыдущем году вы являлись плательщиком НДФЛ 13%.
Максимальная сумма к возврату 15600р. - это 13% от 120 000р.
Данная сумма ограничена фактически уплаченной вами суммы налога. Т.е., если в 2022г. в бюджет вы уплатили только 5000р, а стоимость лечения составила 100 000р., то к возврату будет 5000р, а не 13000р.
По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, без учета указанного ограничения.